26 сен 2022

5 разных фильмов — для любого состояния души

Кино — самый проверенный и эффективный способ эскапизма. Когда сил совсем мало и ничего не хочется (и это нормально!), дайте себе выдохнуть, не придумывайте дела, а оставайтесь дома и смотрите хорошее кино. Мы сделали подборку из пяти очень разных, но одинаково прекрасных фильмов, которые стоит посмотреть или пересмотреть этой осенью.

«Ускользающая красота», Бернардо Бертолуччи

5 разных фильмов — для любого состояния души

Название этого фильма итальянского режиссера Бернардо Бертолуччи как будто бы описывает все то, что происходит в кадре. Каждая сцена настолько красиво снята, что хочется в ней остаться, но за ней следует другая — и так весь фильм.

В основе сюжета история молодой американки, которая после самоубийства матери приезжает в Италию в загородный дом провести время с друзьями семьи. И там с ней случается настоящая «маленькая жизнь».

«Ноттинг-хилл», Роджер Мичелл

5 разных фильмов — для любого состояния души

В этой картине, снятой в лучших традициях американского ромкома, случается любовный мезальянс (в самом хорошем смысле). Кинозвезда мирового уровня, которую играет Джулия Робертс, как-то заходит в небольшой лондонской книжный магазин в районе Ноттинг-хилл, и влюбляется в его владельца — Хью Гранта. Немного сказочная и наивная история любви точно никому не помешает в осеннюю тоскливую пору.

«Фестиваль рифкина», Вуди Аллен

5 разных фильмов — для любого состояния души

Приправить легким абсурдом реальность — главный киноприем американского сатирика Вуди Аллена. В основе сюжета лежат любовные истории, которые случаются при немного странных и неуклюжих обстоятельствах на кинофестивале в испанском городке Сан-Себастьяне. Интеллектуальный юмор, легкий сюжет и летняя испанская провинция — супермикс, который точно любому поднимет настроение.

«Все везде и сразу», Дэн Кван и Дэниел Шайнерт

5 разных фильмов — для любого состояния души

Если же вы любитель тяжелого абсурда и кино, над которым надо немного поломать голову, то вам в дверь под названием «Все везде и сразу». Героиня фильма внезапно оказывается параллельно в разных вселенных и, вместе со зрителем, пытается не сойти с ума.

«На последнем дыхании», Жан-Люк Годар

5 разных фильмов — для любого состояния души

Недавно ушел из жизни — кстати, добровольно — великий режиссер и пионер новой французской волны Жан-Люк Годар. Поэтому предлагаем вам к просмотру его самый главный и кассовый шедевр «На последнем дыхании». Непринужденность — основной мотив фильмов новой волны и этой кинокартины в частности. Герои просто живут, о чем-то разговаривают, вроде бы влюбляются, но внешние обстоятельства побеждают эту непринужденность, поэтому хэппи-энда ждать не стоит.

К просмотру обязателен!