14 сен 2021

История Bvlgari Serpenti: от украшений до аксессуаров

Дом Bvlgari выпустил новую коллекцию аксессуаров из кожи сезона осень-зима 2021 года. Сумки удивляют нетрадиционными сочетаниями материалов, измененными пропорциями и новыми цветами. По этому случаю команда Галерей «Времена Года» вспоминает историю Дома и культового мотива Serpenti, метаморфозам которого посвящена новая коллекция.

История бренда

Итальянская компания Bvlgari была основана греческим ювелиром Сотириосом Булгарисом. Свое первое дело он открыл в конце XIX века в родном селе Парамития в Греции, а позже переехал в Неаполь и окончательно обосновался в Риме. Там в 1884 году Сотириос Булгарис открыл магазин, названный на итальянский манер S. Bulgari.

Первый бутик Bvlgari в Риме
Первый бутик Bvlgari в Риме

В 1905 году Булгари с сыновьями открывает новый магазин Old Curiosity Shop на Via Dei Condotti, который и сегодня остается флагманским бутиком бренда. Компания начинает специализироваться на ювелирных изделиях и завоевывает репутацию лучшего производителя роскошных украшений. Рим всегда был неиссякаемым источником вдохновения для бренда, его символы использовались в коллекциях. Чтобы подчеркнуть связь компании с историей и наследием Вечного города, в названии бутика в 1934 году впервые была использована буква «V», которая в латинском алфавите эквивалентна современной «U».

Бутик Bvlgari Old Curiosity Shop
Бутик Bvlgari Old Curiosity Shop

Культовый мотив Serpenti

В конце 1940-х годов Bvlgari успешно развивает направление изготовления наручных часов. В 50-е годы бренд впервые обращается к образу змеи. Тогда были созданы первые часы из коллекции Serpenti, что в переводе с итальянского значит «змеи».

Часы Serpenti
Часы Serpenti

Модель часов была дополнена браслетом Tubogas, который состоял из длинных полос золота или стали. Они подобно змее обвивали запястье и заканчивались украшенной драгоценными камнями змеиной головой с циферблатом. Этот мотив стал главным «кодом» Bvlgari, который позволяет без труда позволяет идентифицировать изделия бренда.

С 50-х годов часы меняли форму и цветовые сочетания, но неизменным оставался символ — мудрой и утонченной змеи. Вслед за часами-браслетами со временем линия Serpenti была дополнена колье, кольцами и другими украшениями. А в 2011 году, отдавая дань часам-легенде, дизайнеры Дома Bvlgari представили знаковую коллекцию сумок Serpenti.

Сумки Bvlgari Serpenti

Главным связующим элементом между ювелирной вселенной и миром аксессуаров Bvlgari стала голова змеи, которая является неисчерпаемым источником вдохновения для бренда. Дизайнеры Дома разработали замок для сумки в виде этого пресмыкающегося.

Замок на сумках Bvlgari
Замок на сумках Bvlgari

Замок изготавливается по всем канонам ювелирного искусства. Сначала отливается латунная заготовка, которая потом полируется покрывается золотом или эмалью, а иногда и полностью инкрустируется бриллиантами. Для глаз змеи ювелиры используют оникс, малахит, лазурит и другие натуральные камни. На создание ювелирной застежки уходит до 30 дней кропотливой ручной работы.

Serpenti Forever

Одна из «икон» Дома — сумка Serpenti Forever. Дом Bvlgari каждый сезон перерабатывает дизайн этого бестселлера, в том числе приглашает к сотрудничеству известных дизайнеров. Например, в 2019 году вышла коллаборация с нью-йоркским дизайнером Александром Вэнгом. А совсем недавно греческий модельер Мэри Катранзу переосмыслила классическую коллекцию Serpenti Forever.

Bvlgari x Alexander Wan

Bvlgari x Alexander Wang

Bvlgari x Mary Katrantzou

Bvlgari x Mary Katrantzou

Этой осенью Bvlgari презентует новинки — сумку Serpenti Forever в насыщенном аквамариновом оттенке. Модель Serpenti Forever из лакированной телячьей кожи буквально светится благодаря глянцево-жидкой отделке. Еще одна новинка, заслуживающая внимания, — модель Serpenti Forever Shaded Karung, которая изготовлена с помощью инновационной техники цифровой печати. Перламутровый эффект достигается за счет россыпи переливающихся жемчужин и нанесения специальной фольги, придающей эффект сияния.

Serpenti Forever

Serpenti Forever

Serpenti Forever Shaded Karung

Serpenti Forever Shaded Karung

Serpenti Cabochon

Сумка Serpenti Cabochon — одна из самых ярких в истории бренда. Эта модель — отличный пример того, как вещь категории люкс стала более функциональной, но все равно осталась особенной. Она крупнее, но это не та сумка, которую берешь с собой, отправляясь за покупками. Сумка Serpenti Cabochon отличается потрясающей мягкостью и роскошной мягкой текстурой, напоминающей о гладкой поверхности драгоценных камней в любимой Bvlgari огранке кабошон.

Обновленная модель Serpenti Cabochon, выпущенная этой осенью, врывается в новый сезон в свежем образе Maxi Soft Matelassé. Корпус сумки выполнен из нежной телячьей кожи с графическим стеганым мотивом в новых смелых пропорциях. Фактура сумки достигается путем нанесения до 8 слоев высокотехнологичного вспененного материала, обеспечивающего сохранение объема и формы стеганой ткани.

Serpenti Cabochon

Serpenti Cabochon

Serpenti Cabochon

Традиционная застежка в форме змеиной головы увенчана свисающими камнями, а цепочку можно обернуть вокруг запястья и носить как драгоценный клатч. Крупный съемный плечевой ремень выполнен из телячьей кожи, обеспечивающей дополнительный уровень комфорта в ношении. Новинка доступна в трех размерах и цветах: угольно-черном, «румяный кварц» или «сливочный опал».

Serpenti Cabochon

Serpenti Cabochon

Serpenti Cabochon

Serpenti Forever Maxi Chain

Линейка сумок Serpenti Maxi Chain впервые появилась в 2020 году. Изделия в этой коллекции украшены цепочкой в технике плетения гурмэ. Для ювелирного дома Bvlgari объемная цепь имеет особое значение: она дополняет многие колье бренда. Кожаный клапан сумки по традиции венчает змеиная голова.

Serpenti Forever Maxi Chain

Serpenti Forever Maxi Chain

Сага о цепочках Serpenti продолжает свое повествование в новой захватывающей главе. В этом сезоне сумка Serpenti Maxi Chain из кожи наппа украшена эффектной ручкой-цепочкой как в тон изделия, так и контрастирующей по цвету. Все модели снабжены удобным широким съемным плечевым ремешком, благодаря которому сумку можно носить разными способами.

Serpenti Forever Maxi Chain

Serpenti Forever Maxi Chain

Serpenti Forever Maxi Chain

Serpenti Diamond Blast

Коллекция сумок Serpenti Diamond Blast была задумана как альтернатива классической Serpenti Forever. В отличие от нее она более вместительная и идеально подходит для ношения целый день.

В этом сезоне Bvlgari представляет новую модель с тремя бирюзовых цепочки различной ширины, обрисовываются геометрическую форму сумки. Новый виток эволюции Serpenti Diamond Blast начинается с появлением натурального материала — рафии. В таком материале теперь доступна классическая и миниатюрная сумка через плечо, украшенные бахромой.

Serpenti Diamond Blast

Serpenti Diamond Blast

Serpenti Diamond Blast из рафии

Serpenti Diamond Blast из рафии

Сумки Serpenti из экзотической кожи

Bvlgari высоко ценит экзотическую кожу. В сезоне 2021 бренд представил три сумки из кожи питона и аллигатора в самых неожиданных оттенках.

Сумка Serpenti Afterglow Python выполнена из кожи с брюшной части питона. Мастера сначала вручную окрашивают вручную с помощью аэрографа. Затем бережно наносят пигмент губкой, что позволяет добиться трехмерного эффекта. Застежка в форме змеиной головы украшена серым перламутром. Сумка дополнена практичным съемным плечевым ремешком.

Serpenti Afterglow Python
Serpenti Afterglow Python

Также бренд представил сумку Serpenti Nebulous Python с психоделическим, почти затуманенным рисунком. Изделие выполнено из натурального полотна из брюшной части кожи питона, которое вначале окрашивается в барабане в оттенок «карамельный топаз», а затем на него вручную губкой наносится пигмент «глубокий гранат» для достижения тай-дай эффекта.

Serpenti Nebulous Python
Serpenti Nebulous Python

Еще одна новинка — модель Serpenti Himalayan Croco. Варьирующаяся тонами от белого до бежевого и серого, эта эксклюзивная кожа аллигатора сперва наполовину обесцвечивается, а затем подвергается окраске в барабане. Змеиная голова увенчана пронзительными глазами из оникса.

Serpenti Himalayan Croco
Serpenti Himalayan Croco