11 ноя 2022

История кашемира

Кашемир — одно из самых роскошных волокон в мире, которое имеет яркую и насыщенную историю. Многие люди буквально сходят с ума от ультрамягкой шерсти и мечтают пополнить свои гардеробы этими уютными свитерами, шарфами и другими изделиями из кашемира. Дело в том, что, приобретая кашемир, вы не просто покупаете очередную вещь, вы инвестируете в одежду, которая прослужит вам всю жизнь.

Легенда о происхождении

История кашемира

Если вернуться к истокам происхождения этой шерсти, то кашемир зародился в Гималайских горах — в основном в Монголии, но со временем козы, из чьей шерсти делают кашемировые изделия, были завезены в другие страны мира. Шерсть, из которой ткут кашемир, очень тонкая и находится в области шеи и живота козы. Ее защищают более грубые волоски, которые приходится отсеивать при сборе шерсти каждую весну. Для того чтобы объяснить причину высокой стоимости материала, следует отметить, что кашемировой козе требуется четыре года, чтобы естественным образом сбросить достаточно тонких волосков для вязания одного свитера.

Кашемировый свитер RE VERA (“Кашемир и Шелк”)

Кашемировый свитер RE VERA
(“Кашемир и Шелк”)

Кашемировый свитер Agnona (“Кашемир и Шелк”)

Кашемировый свитер Agnona
(“Кашемир и Шелк”)

Кашемировый свитер Ereda (“Кашемир и Шелк”)

Кашемировый свитер Ereda
(“Кашемир и Шелк”)

Нет точного подтверждения, кто первый придумал делать вещи из кашемира, но есть версия, что козью шерсть впервые обнаружил и использовал некий Мир Сайидом Али Хамадани для изготовления пары носков для кашмирского султана в 14 веке. Султану так понравились носки, что Али Хамадани предложил сделать из этого бизнес.

Кашемировый свитер RE VERA (“Кашемир и Шелк”)

Кашемировый свитер RE VERA (“Кашемир и Шелк”)

Кашемировый свитер RE VERA (“Кашемир и Шелк”)

Кашемировый свитер RE VERA (“Кашемир и Шелк”)

Премиальный кашемир сегодня

По мере роста азиатской империи кашемир стали продавать в западные страны, и Италия быстро стала одним из крупнейших производителей этой шерсти. В 18-ом и 19-ом веках в Европе кашемир использовался в основном для изготовления шалей для самых богатых членов общества и аристократов.

Сегодня есть две страны, чьи технологии и способы обработки кашемира ценятся выше всего и считаются самыми премиальными — это Италия и Шотландия.

Особые свойства кашемира

  • Благодаря низкой теплопроводности материал очень теплый и надежно согревает в лютые холода.
  • Кашемир не вызывает аллергии, в пряже не заводится пылевой клещ.
  • Обработка пряжи — прядение и окрашивания проводится также вручную.
  • Кашемировая ткань обладает лечебными свойствами, так как в волокнах содержится натуральный воск, который благоприятно воздействует на кожу.
  • По износостойкости и прочности кашемировые шарфы сравнимы с шелковыми.