25 сен 2020

Муза Gucci, Valentino и всего мира: как Жаклин Кеннеди повлияла на моду

Одна из самых популярных женщин своего времени Жаклин Кеннеди-Онассис вошла в историю как первая леди США и икона стиля. Ее образы копировали девушки во всем мире, а модные Дома посвящали коллекции. С кем была особенно дружна легендарная Джеки, и как эта дружба вдохновляла дизайнеров на творчество, в подборке Галерей «Времена Года».

Gucci

Этой осенью невероятно популярны сумки-хобо – такие, как Jackie от Gucci. Культовая модель была горячо любима Кеннеди в 60-х годах, и со временем Дом назвал сумку в честь Жаклин. В новом сезоне Алессандро Микеле переиздал легендарный аксессуар, представив Jackie 1961 в различных цветовых вариациях.

Жаклин Кеннеди с сумкой Gucci / Gucci Jackie 1961, осень-зима 2020/21

Жаклин Кеннеди с сумкой Gucci / Gucci Jackie 1961, осень-зима 2020/21

Chanel

Самый знаковый костюм Жаклин Кеннеди – из розового твида, в котором она сопровождала Джона Кеннеди во время поездки в Даллас. По словам Жюстин Пикарди, биографа Коко Шанель, ткань и пуговицы для костюма были сделаны по спецзаказу с разрешения Дома, а сам наряд сшила команда портных нью-йоркского ателье Chez Ninon. Карл Лагерфельд утверждал, что в гардеробе Жаклин было немало оригинальных вещей Chanel, но в историю вошел именно этот двубортный костюм с синей отделкой.

Жаклин Кеннеди в костюме, сшитом Chez Ninon и вдохновленном Chanel

Жаклин Кеннеди в костюме, сшитом Chez Ninon и вдохновленном Chanel

Dior

Будучи поклонницей элегантной строгости, Джеки при этом могла позволить себе смелые fashion-шаги. Например, прийти на официальное мероприятие в платье-бюстье, обнажающем руки и плечи. Один из культовых образов – платье Dior из розового шелка. В нем Кеннеди появилась на званом ужине в честь министра Франции Андре Мальро в 1962 году.

Жаклин Кеннеди в платье Dior

Жаклин Кеннеди в платье Dior

Valentino

История дружбы Жаклин Кеннеди и Валентино Гаравани началась в 1964 году: она увидела наряд его авторства на редакторе Vogue Глории Шифф и захотела познакомиться с ним лично. Когда встреча состоялась, Кеннеди заказала у модельера шесть платьев. Джеки носила их на протяжении годового траура по своему мужу Джону Кеннеди. Спустя четыре года вдова Кеннеди вышла замуж за греческого миллиардера Аристотеля Онассиса. Под венец она шла в кружевном мини-платье, которое Валентино Гаравани создал для невесты лично.

Жаклин Кеннеди в платьях Valentino

Жаклин Кеннеди в платьях Valentino

Hermes

Покинув Белый дом, Кеннеди стала чаще носить солнцезащитные очки и шелковые косынки. Среди фаворитов – платок Hermes с узором Horoscope. Носила Джеки еще как минимум один аксессуар Дома – сумку Hermes Constance. Впоследствии ее переименовали O Bag, проведя параллель с новой фамилией Джеки, Онассис.

Жаклин Кеннеди с аксессуарами Hermes

Жаклин Кеннеди с аксессуарами Hermes

Gerard Darel

Колье из черных стеклянных бусин первая леди США надевала на официальную встречу с генералом Шарлем де Голлем. В 1996 году Gerard Darel купил этот аксессуар на аукционе Sotheby's. Модный Дом дал колье имя Jackie и издал его вариации в нескольких цветах, включая черный, жемчужный и серый.

Жаклин Кеннеди в колье, приобретенном Gerard Darel

Жаклин Кеннеди в колье, приобретенном Gerard Darel