12 авг 2021

Почему все мечтают о сумке из экзотической кожи?

Несмотря на то, что в моде осознанное отношение к окружающей среде, покупатели по-прежнему предпочитают сумки и аксессуары из экзотической кожи. Каждое изделие по-настоящему уникально благодаря узору, а срок службы дольше, чем у альтернативных вариантов. Команда Галерей «Времена Года» решила разобраться какие виды экзотической кожи используют Дома моды и почему все хотят обладать такими вещами.

Gucci Cruise 2019

Gucci Cruise 2019

Виды экзотической кожи

Чаще всего под экзотической кожей, из которой производят сумки, подразумевают кожу змей, страусов и крокодилов. От использования последний многие бренды уже отказались.

Страусиная кожа

Сумки из кожи страуса возглавляют список самых популярных в мире предметов роскоши. Страусиная кожа отлично отталкивает воду, а по прочности уступает только слоновой коже. Такие изделия долговечные, они прослужат в среднем 30 лет. При этом кожа страуса поразительно мягкая и эластичная. В ней много природных масел, что она практически не трескается и не царапается.

Страусовая кожа безошибочно узнается по своему внешнему виду. Она имеет гладкую поверхность с характерной «пузырчатой» текстурой. Кожа страуса хорошо поддается окраске и изделия из нее доступны во множестве оттенков. Эти уникальные особенности делают кожу страуса одной из самых дорогих в мире. Стоит отметить, что эта птица отнесена к группе одомашненной и рассматривается как животное, разводимое в хозяйственных целях.

Сумка Gucci Jackie 1961

Сумка Gucci Jackie 1961

Сумка Gucci Diana

Сумка Gucci Diana

Рюкзак Louis Vuitton

Рюкзак Louis Vuitton

Кожа питона

Натуральная кожа питона — мягкий и приятный на ощупь материал. Она отличается эластичностью и деликатным блеском. Кроме этого, кожа питона обладает высокой износостойкостью и прочностью. Изделия из него служат годами.

Кожа питона обладает необычной фактурой, расположение чешуек никогда не повторяется, поэтому каждое изделие из питона обладает уникальным узором. Приобретая такой аксессуар можно быть уверенным, что второго такого нет. При этом, каждая чешуйка со временем все больше открывается. Эти особенность добавляют ценности сумкам.

Сумка Louis Vuitton

Сумка Louis Vuitton

Сумка Gucci

Сумка Gucci

Сумка Louis Vuitton

Сумка Louis Vuitton

Крокодиловая кожа

Кожа крокодила всегда считалась одним из самых красивых, прочных и дорогих материалов. Зато сумку из крокодиловой кожи можно носить более 50 лет, а потом передать по наследству или выгодно продать. Чем не доказательство того, что статусные вещи — надежное вложение средств?

В природе не существует двух одинаковых крокодилов, поэтому и шкура каждого из них неповторима. Благодаря уникальной текстуре и узору все изделия из крокодиловой кожи отличаются друг от друга.

Производство крокодиловой кожи требует колоссальных затрат и представляет собой многоэтапный ручной труд. Обработка кожи происходит исключительно вручную, дабы не испортить тот самый неповторимый натуральный рельеф. Эти факторы очень влияют на цену сумок и других изделий из натуральной кожи крокодила.

Сумки, Louis Vuitton

Сумки, Louis Vuitton

Сумки, Louis Vuitton

Сумки, Louis Vuitton

Выгодная инвестиция

Долгие годы аксессуары из экзотической кожи были признаком высокого достатка. Они выпускаются ограниченными партиями. Это действительно редкие и эксклюзивные модели, которые можно передавать по наследству, — настоящий манифест против тенденции fast-fashion. А если это it-bag, то можно быть уверенным в том, что это еще и прекрасная инвестиция.

В 2018 году на аукционе Christie's был поставлен рекорд по стоимости перепродажи сумки Hermès Birkin. Модель из кожи нильского крокодила была куплена больше, чем за 20 миллионов рублей. Как предсказывают эксперты, тенденция отказа модных Домов от использования редкой кожи только повысит стоимость таких изделий в будущем.

Hermès Birkin Himalaya

Hermès Birkin Himalaya

Сейчас крупные модные Дома задумываются о пересмотре практик в отношении редких животных. В частности, бренд Chanel в декабре 2018 года объявил, что больше не будет использовать шкуры крокодила, ящериц или змей для своих изделий.

Сумки из экзотической кожи