2 июл 2020

Поймать дзен: 5 модных способов расслабиться и снять стресс

Сохранять душевное равновесие, живя в мегаполисе, не так просто. Переживая весь букет негативных эмоций и сложных погодных условий, лето - самое время расслабиться. О пяти не только действенных, но и модных способах снять напряжение и стресс – в подборке от Галерей «Времена Года».

Диджитал-детокс

В наше цифровое время многие практически не выпускают смартфоны из рук. И если одни пользуются гаджетами по работе, то другие – с головой утопая в социальных сетях или мессенджерах. Психологи составляют тьюториалы, как бороться с зависимостью, и самый категоричный и, что скрывать, действенный способ – диджитал-детокс. Полностью отказаться от смартфона, отложив его в долгий ящик недели на две, решится не каждый. Среди таких – модели Джиджи Хадид и Кэролин Мерфи, считающие это лучшим способом снять стресс, актер и певец Джаред Лето, который узнал о пандемии коронавируса после того, как 12 дней провел в пустыне без связи.

Кэролин Мерфи

Кэролин Мерфи

Онлайн-ресурсы

Использовать смартфон во благо своего психологического здоровья тоже возможно. В помощь – онлайн-ресурсы и приложения, которые помогают избавиться от чувства тревоги. Наиболее популярные – Headspace и Calm, предназначенные для медитации и развития осознанности, ThinkUp, обещающее научить позитивно мыслить и бороться с апатией, Reflectly, своего рода онлайн-журнал, анализирующий эмоции, Breathe & Think, приложение, которое научит расслабляться и правильно дышать.

Смартфон Sony Xperia XZ1 (Sony Centre)

Смартфон Sony Xperia XZ1 (Sony Centre)

Холодный душ и горячие ванны

Как бы неожиданно это ни звучало, холодная вода способствует улучшению настроения. На контрасте с температурой тела, холод активирует нервную систему, повышает уровень бета-эндорфина в крови, действует как антидепрессант, посылая большое количество электрических импульсов в мозг. Две минуты в день под холодной водой – и вы заново родитесь, в эмоциональном плане как минимум.

Сара Сампайо

Сара Сампайо

Вариант для теплолюбивых – горячие ванны с солью или, например, имбирем. Последний почитали еще в Древнем Китае, используя имбирные ванны для снятия стресса, выведения шлаков из организма и уменьшения отеков. Также полезно украшать ванную комнату или спальню диффузорами с ароматами, способствующими улучшению настроения, – нероли, ванилью, лемонграссом и другими.

Диффузор Caramel and Vanilla Bean, MOR (Cosmotheca)

Диффузор Caramel and Vanilla Bean, MOR (Cosmotheca)

Инфракрасная сауна

Эту чудодейственную процедуру уже давно облюбовали знаменитости: модели Белла Хадид и Мэдисон Хедрик нежатся в инфракрасной сауне после постоянных перелетов, актрисы Гвинет Пэлтроу, Дженнифер Энистон и Кортни Кокс используют ее с целью детоксикации кожи и омоложения, а Джастин Бибер и Хейли Болдуин и вовсе встроили сауну в свой автодом, чтобы путешествовать с ней по миру. Положительный эффект от теплового воздействия инфракрасного излучения довольно обширен: в числе прочего он способствует укреплению иммунной и нервной систем, помогая расслабиться.

Мэдисон Хедрик

Мэдисон Хедрик

Пилатес

Поклонниц пилатеса – системы упражнений, изначально разработанной Йозефом Пилатесом для реабилитации после травм – с каждым днем становится все больше. В их числе уже которых год значатся Наоми Кэмпбелл, Ирина Шейк, Карла Бруни-Саркози, Алессандра Амбросио, Вера Брежнева и многие другие модели, певицы и актрисы. Каждая из них наверняка находит в этой дисциплине что-то для себя, ведь пилатес помогает и похудеть, и укрепить мышцы, и, что немаловажно, нормализовать психику. При занятиях пилатесом большое внимание уделяется правильному дыханию и концентрации на собственном теле. Это помогает центральной нервной системе успокоиться, приближая вас к душевной гармонии.

Тренировка в студии TOP-PILATES

Тренировка в студии TOP-PILATES

Бутик Cosmotheca – 0 этаж

Студия Top Pilates – 3 этаж

Бутик Sony Centre – 3 этаж