9 апр 2020

Ничего лишнего

Идея slow beauty - минимализма и осознанности в уходе за собой – завоевывает все больше поклонников. Ее последователи видят прямую взаимосвязь между растущим количеством проблем с кожей и увлеченностью средствами для лица и призывают отказаться от батареи баночек на полке в ванной. Выясняем, действительно ли ради здоровья кожи нам необходимо научиться спокойному отношению к косметике.

«Расширенные поры, жирный блеск, закрытые камедной, повышенная чувствительность…» - жалуюсь я своему косметологу во время очередного визита. «Как сейчас ухаживаете за кожей?» - спрашивает она. Я гордо перечисляю десяток средств уважаемых марок и рассказываю, как ежедневно отшелушиваю лицо специальной пудрой, умываюсь до скрипа, плотно «сижу» на кислотах – только проблемы не уходят. И в ответ слышу, что единственное верное решение – перестать беспорядочно пользоваться множеством средств и свести уход к трём хрестоматийным шагам: очищению, тонизированию и увлажнению. «Кислоты, витамин С, ретинол нужно добавлять строго по показаниям и прекращать использование, когда проблема решена. Несмотря на то, что многие производители не выпускают средства для домашнего ухода с высокой концентрацией активных веществ из соображений безопасности, назначать такие препараты должен только специалист», - уверена врач-косметолог центра красоты Aldo Coppola во «Временах Года» Елена Шмелева.

SLOW BEAUTY

Лучше меньше

Первым примером концепции «медленного потребления» стало движение slow food, возникшее в 1980-х годах в Италии как протест против открытия первого «Макдоналдса» в Риме. Идея же slow beauty стала реакцией на невероятный косметический бум и перенасыщение рынка новыми марками и продуктами. Если раньше для ухода за кожей нужно было иметь всего три средства – гель для умывания, тоник и увлажняющий крем, - а маски предполагалось наносить один раз в неделю, то сейчас нам со всех сторон советуют дополнять систему ухода новыми продуктами, маски делать ежедневно, а макияж смывать непременно в 2 этапа. Европейские бренды подхватили корейский стиль K-Beauty, предполагающий бесконечное наслаивание разных средств, и «раздули» свои линейки. Так на наших полках кроме привычных лосьонов и кремов появились гидрофильные масла, бустеры, пудры-эксфолианты, пре-сыворотки и мисты, о необходимости которых ещё недавно никто и не слышал. Адепты slow beauty призывают остановиться и подумать: так ли уж нужна очередная сыворотка, как она впишется в привычную систему ухода, будет ли она сочетаться с другими средствами. А подумав, в большинстве случаев отказаться от покупки.

Лучше меньше

Дневной крем Cellular Performance Advanced Day Cream SPF 30, SENSAI

Лучше меньше

Крем для кожи вокруг глаз Cold Plasma Plus+ Eye, PERRICONE MD

Лучше меньше

Кислородный детокс-крем DetO2x Cream, VALMONT

Чистая работа

Перебарщивать с уходом многие начинают уже с самого первого шага. Тем более что марки наперебой предлагают разнообразные гаджеты для умывания и многоступенчатые системы очищения, как бы намекая на то, что одного геля или пенки уже недостаточно. «Это допустимо, если вы нанесли стойкий макияж или у вас жирная пористая кожа – тогда действительно нужно сначала удалить загрязнения маслом или мицеллярной водой и только затем умываться с гелем или скрабом-гоммажем. Если же проводить такой ритуал ежедневно на тонкой сухой коже, она постепенно перестанет самостоятельно синтезировать влагу, появится раздражение и сухость, ведь таким усердным очищением вы лишаете ее защитного липидного слоя», - предупреждает врач-косметолог клиники «Петровка-Бьюти» Елена Селиванова.

Чистая работа

Балансирующий спрей Mist 27, COSMETICS 27

Чистая работа

Увлажняющая эмульсия-молочко Tsukika Milk Lotion, MENARD

Чистая работа

Мицеллярная вода, VERSO SKINCARE

Сошлись характерами

Другая проблема безрассудного использования средств, а значит, ещё один аргумент в пользу минимализма в уходе за кожей – противоречащие друг другу ингредиенты. Одни из самых эффективных компонентов – ретинол, АНА-кислоты, витамины С и Е, ниацинамид и SPF – в лучшем случае нейтрализуют друг друга, а в худшем вызовут раздражение. В списке догм грамотного ухода – не использовать одновременно ретинол с АНА-кислотами и витамином С и помнить о том, что при сочетании SPF-средств и ретинола первые теряют свои солнцезащитные свойства. «Важно понимать, какую цель вы преследуете с каждым конкретным средством, и придерживаться постоянства в уходе. Конечно, он может меняться со временем, но лучше, если это будет не каждую неделю: привыкание к новому продукту, как правило, влечёт за собой стресс для кожи», - считает автор телеграм-канала Don’t Touch My Face Адэль Мифтахова.

Сошлись характерами

Увлажняющая сыворотка Pure Hyaluronic Serum, PESTLE&MORTAR

Сошлись характерами

Крем для кожи вокруг глаз White Caviar Eye Extraordinaire, LA PRAIRE

Сошлись характерами

Увлажняющий крем Water Drench, PETER THOMAS ROTH

Медленно, но верно

В противостоянии бьютиголиков, сметающих с полок все новинки, и приверженцев основ slow beauty радует, что здравый смысл постепенно побеждает тенденцию оставлять в косметических магазинах половину зарплаты. Сегодня появляется все больше универсальных средств, способных заменить целую косметичку, и марок, настаивающих на минимализме в уходе и понятном наборе skincare-продуктов. Среди таких брендов, к примеру, Pestle&Mortar, Malin+Goetz, Cosmetics 27, Bellefontaine, Cellcosmet. А вечно восторженных бьюти-блогеров вытесняют блогеры-химики, объясняющие целесообразность покупки того или иного средства: подписчики блогов Paula’s Choice, SkinMinimalist, Just About Skin учатся разбираться в составах и только потом бежать к кассе. Slow beauty в действи!

Медленно, но верно

Восстанавливающая сыворотка, MALIN+GOETZ

Медленно, но верно

Ночная регенерирующая сыворотка Serum Precieux, ANNE SEMONIN

Медленно, но верно

Успокаивающий тонер Cicapair, DR.JART+

3 важных правила slow beauty

  1. Выбрать цель
    Уход должен решать главную проблему – например, бороться с акне, пигментацией или куперозом. Бежать за несколькими зайцами не стоит.
  2. Ограничить средства
    Используйте только один продукт с мощным ингредиентом, а остальные выбирайте из базовых линеек в качестве дополнения.
  3. Не спешить
    Дайте коже время на то, чтобы показать результат (обычно он появляется не раньше 28 дней), и не меняйте уход слишком часто, чтобы не спровоцировать стресс.

3 важных правила slow beauty

Энзимный пилинг Beta-Enzyme, MBR

3 важных правила slow beauty

Омолаживающий концентрат для кожи шеи и декольте, LA MER