1 сен 2020

От картин Твомбли до фильмов Альмодовара: художница Анка Ахалая об источниках вдохновения

Художница Анка Ахалая принимала участие в выставках и аукционах Sample Art, в сентябре ее работы можно увидеть в московской галерее «Триумф». Выпускница Британской высшей школы дизайна ищет вдохновение во всем – моде, путешествиях и других сферах, о которых она рассказала в интервью Галереям «Времена Года».

От картин Твомбли до фильмов Альмодовара: художница Анка Ахалая об источниках вдохновения

Искусство

Почему я выбрала искусство? Хотелось бы рассказать более романтичную и кинематографичную историю, но все случилось просто. В возрасте 13 лет я пошла в частную художественную школу и навсегда влюбилась. К тому же, мне очень повезло с преподавателем, она поддерживала меня и направляла. Дальше был университет, где я на все сто процентов убедилась в том, что выбрала правильное направление. Сейчас активно работаю, впереди ждет много проектов.

Я натура творческая, еще и Близнецы, мне крайне сложно выделить нескольких любимых художников. Самый большой вдохновитель – Сай Твомбли. Впервые увидела его работы в музее в Риме, помню, даже сфотографировала имя, чтобы ни в коем случае не забыть. Следующий – Анри Матисс, а именно, его «Розовая комната». Мне повезло, ведь одна из моих любимых картин находится в галерее Пушкинского музея, поэтому могу часто ей любоваться. И, наверное, выделю художницу Джули Мерету – за масштабность, чувственность и визуальный восторг.

Анка Ахалая в Британской высшей школе дизайна

Анка Ахалая в Британской высшей школе дизайна

Мода

Считаю, что стиль – это не только отражение внутреннего состояния, но и возможность транслировать определенные вибрации. Поэтому я бы описала свой стиль, как простота с изюминкой. Вернее, с большим количеством изюма! Стараюсь выглядеть довольно спокойно, но при внимательном рассмотрении в моих образах всегда можно найти необычные детали. Последнее время очень часто ношу казаки, без них просто не проживу. Еще без голубой рубашки и бежевого тренча – особенно сейчас, осенью. Важный элемент гардероба – красивые босоножки. Мне кажется, это так чувственно: надев их, сразу появляется настроение танцевать! А танцую я при первой же возможности.

От картин Твомбли до фильмов Альмодовара: художница Анка Ахалая об источниках вдохновения

Кино

Вдохновляюсь кино, смотрю часто и в большом количестве. Но последнее время подхожу к выбору более серьезно: считаю, что мы и так получаем очень много визуального контента в Instagram, поэтому кино стоит смотреть только качественное и умное. Всем советую платформу Mubi, чуть ли не все карантинное время провела там.

Если говорить о конкретных работах, люблю теплый солнечный свет фильмов Вуди Аллена. Мой самый любимый режиссер, наверное, Педро Альмодовар – у него красиво все. Еще очень люблю документальный фильм Вима Вендерса «Пина» о танцовщице Пине Бауш. Из guilty pleasures – сериал «Друзья», не могу себе отказать.

Кадр из фильма Педро Альмодовара «Разомкнутые объятия»

Кадр из фильма Педро Альмодовара «Разомкнутые объятия»

Путешествия

На сегодняшний день – немного грустная тема, но все же. Люблю Италию – там красиво, вкусно, весело, живописно, романтично. Все в одном месте, что же еще надо? Но мой любимый город – это Мадрид. Его надо правильно увидеть, и если это происходит, то влюбиться в другой город уже невозможно. Вообще, я очень впечатлительный человек: замечаю детали, рассматриваю небо, когда гуляю, запоминаю запах на улице. Поэтому люблю Рим, особенно каштаны на площади, очень! Ну и кто не любит острова Греции? Конечно, сейчас хочется побывать везде. Мало что может так заряжать и вдохновлять, как исследование культуры других стран, новые впечатления, гастро- и алко-туры.

Пиза, Италия / Мадрид, Испания

Пиза, Италия / Мадрид, Испания