31 окт 2022

Культовые тандемы: Мерлин Монро и туфли Salvatore Ferragamo

Всем нравится читать про великие истории любви прошлого. Порой эти истории случаются не между людьми, а между человеком и вещью, но от этого они не менее вдохновляющие. Одной из таких историй 20 века была любовь актрисы Мерилин Монро к туфлям Salvatore Ferragamo.

Культовые тандемы: Мерлин Монро и туфли Salvatore Ferragamo

Культовые тандемы: Мерлин Монро и туфли Salvatore Ferragamo

В марте 2022 года на пост креативного директора итальянского модного дома Salvatore Ferragamo назначили Максимилиана Дэвиса. Едва успев вступить в новую должность, Максимилиан тут же обратился к наследию бренда, воссоздав культовую модель туфель, которую Феррагамо придумал специально для Мэрилин для фильма «Займемся любовью». То были красные туфли на каблуке с инкрустацией Swarovski.

Культовые тандемы: Мерлин Монро и туфли Salvatore Ferragamo

Отношения Монро с брендом Salvatore Ferragamo (хотя с самим Сальваторе актриса никогда не встречалась) начались с момента, как она переехала в Нью-Йорк в 1954 году и стала заказывать разные модели непосредственно у бренда.

Она носила четырехдюймовые шпильки Ferragamo как на съемках, так и вне их. Ее фаворитами были изящные туфли Filetia и Viatica. Чтобы обувь была удобной, Феррагамо специально для Монро запатентовал новый каблук, который наполовину состоял из дерева и наполовину из стали. В паре с платьем-бомбой или с рубашкой и брюками-капри туфли цвета слоновой кости были ключевым элементом ее гардероба.

Кстати, многие из туфель Мерилин Монро теперь хранятся в архиве Феррагамо: те самые красные хрустальные туфли были куплены за 48 тысяч долларов на аукционе Christie's в 1999 году. В 2012 году Музей Сальваторе Феррагамо провел большую ретроспективу, посвященную Монро, спустя 50 лет после ее смерти, представив 30 пар обуви вместе с самыми знаменитыми нарядами звезды.

«Венера обычно обладает большой красотой, гламуром и изысканностью, но под ее блестящей внешностью часто скрывается домашнее тело, любящее простые вещи жизни», — писал Феррагамо о своей музе в своих мемуарах.

Культовые тандемы: Мерлин Монро и туфли Salvatore Ferragamo

Несмотря на то что Феррагамо и Монро никогда не знали друг друга лично, они были отличным тандемом. Любовь Монро к роскоши превратила Феррагамо в известное имя. Мэрилин же часто говорила: «Дайте девушке правильную пару обуви, и она завоюет мир». И ее любимые туфли на каблуках от Ferragamo позволяли ей делать именно это.