Вам Телеграмма
5 сен 2018

Вам Телеграмма

Рассказываем, как мессенджер Павла Дурова Telegram стал чуть ли
не главным СМИ современности.

Помните время, когда получить информацию можно было только из газеты, телевизора и радио? Ждали выпусков, включали в указанное время технику и слушали определенных людей. Сейчас мы живем в уникальную эпоху, когда через «черное зеркало»(а это не только название сериала по теме, но и прозвище IPhone), можно найти буквально все, что душе угодно.

В августе 2013 года появилось приложение Telegram. Детище создателя российского facebook – сайта «ВКонтакте» Павла Дурова сначала воспринималось как простой конкурент WhatsApp – такой же по функциям мессенджер, только с другим оформлением. Но Дуров не был бы собой, если бы не пошел с Telegram дальше. Так, у нас появилось новое СМИ со своими правилами. Теперь канал может запустить каждый. Работает он по схеме чата: автор или несколько авторов, заранее установленных, пишут в него, но никаких комментариев зашедшие туда оставить не могут. Только подписаться и получать уведомления, которые с виду, как обычные сообщения.

К слову об уведомлениях: один из самых забавных и некогда самых читаемых каналов в России называется «Бывшая». Подписчики получают сообщения от «Бывшей» подобного содержания: «Ты мне сегодня приснился». Не хотели бы оказаться на месте того, кому приходилось объяснять шутку своей девушке, а такие были. Тем временем, его автор Артур Чапарян продал канал за 1,2 миллиона рублей буквально через три месяца после создания в августе 2017, а новый хозяин перепродал его спустя две недели за 5,5 миллионов.

Почему популярность Telegram-каналов растет? Причин много: скорость донесения информации опережает все сайты, инстаграмы и фейсбуки; максимально простое оформление (что может быть проще сообщений?) и отсутствие цензуры: даже СМИ (удивитесь, но у журналов и сайтов тоже есть свои каналы) позволяют себе там больше обычного и пока не зависят от рекламы. 

Недавно количество пользователей приложения переросло 200 миллионов человек, а Дуров украсил собой обложку Forbes с заголовком «Состояние основателя «ВКонтакте» и Telegram превысило $1 млрд». Дальше о цифрах: самым популярным в России Telegram-блогом считается канал Артемия Лебедева – почти 105 тысяч подписчиков, а на пятом месте – Сергей Шнуров с его 68. Помимо личных страниц, там можно встретить каналы новостные, о бизнесе, искусстве, лингвистике и даже крипотавлюте.


А также…

3 лучших канала о моде:

@goodmorningkarl
@pleasemob
@antihipstaswag


Photo by rawpixel on Unsplash